Libros de Editorial : UMBRIEL EDITORES

242 resultados

  • ORGULLO Y PREJUICIO Y ZOMBIS
    GRAHAME-SMITH, SETH - AUSTEN, JANE
    Es una verdad universalmente reconocida que un zombi que tiene cerebro necesita más cerebros. Así empieza Orgullo y prejuicio y zombis, una versión ampliada de la clásica novela de Jane Austen, sólo que con escalofriantes escenas de zombis que siembran el terror y devoran a seres humanos. Cuando esa misteriosa plaga llega a la apacible población inglesa de Meryton y los d...
    Disponible

    16,00 €15,20 €

  • BALADA A MIS PADRES
    SANCHEZ BLESA, MAGDALENA
    . Un libro dedicado a todas las personas del mundo, porque si algo tenemos en común es que todos somos hijos de alguien. . Una balada al infinito. Un poemario de amor incondicional hacia los padres, ideal para regalar como muestra de amor y gratitud hacia ellos. . Poemas dirigidos a padres y madres, con gran sensibilidad y sabiduría, de una mujer de la sierra murciana. Magdal...
    Disponible

    10,00 €9,50 €

  • MÁS ALLÁ DE LAS ESTRELLAS
    VANDERAH, GLENDY
    Disponible

    16,00 €15,20 €

  • SIEMPRE EL MISMO DÍA
    NICHOLLS, DAVID
    Disponible

    18,00 €17,10 €

  • CIRCO DE LA NOCHE, EL
    MORGENSTERN, ERIN
    Disponible

    18,00 €17,10 €

  • RELATO DEL MONSTRUO, EL
    HAMILL, SHAUN
    Disponible

    16,00 €15,20 €

  • DULCE DESPEDIDA.
    NICHOLLS, DAVID
    Disponible

    17,50 €16,63 €

  • INTERNADO SUIZO, EL
    GOODMAN, JOANNA
    Disponible

    16,50 €15,68 €

  • LA FORMA DEL AGUA
    TORO, GUILLERMO DEL / KRAUS, DANIEL
    El visionario cineasta Guillermo del Toro y el renombrado autor Daniel Kraus combinan su formidable talento en una historia de amor tan conmovedora como fascinante. La forma del agua está ambientada en la ciudad de Baltimore en plena Guerra Fría, en el centro de investigación aeroespacial Occam, al que hace poco ha llegado un ser tan extraordinario como potencialmente valios...
    Disponible

    18,00 €17,10 €

  • DIECIOCHO MESES Y UN DÍA
    CASTELLÓ, PAZ
    Dieciocho meses y un día es el tiempo que Sabina Lamer, una afamada pintora afincada en Peñíscola, lleva encerrada en el ático donde vive. Sufre de una grave agorafobia, fruto del estrés postraumático que desarrolló tras ser la única testigo del asesinato de su mejor amiga, en plena calle, a manos de su ex marido. Desde aquel momento, Sabina es incapaz de cruzar el umbr...
    Disponible

    16,00 €15,20 €

  • EL JARDÍN DE LOS NUEVOS COMIENZOS
    WAXMAN, ABBI
    Abbi Waxman, una de las voces más ingeniosas del panorama literario, trata el tema del duelo con gran acierto y sensibilidad. Una novela llena de humor, corazón y profundidad que puede leerse también para sanar heridas del alma. Un claro exponente de literatura feel good, con una historia redonda que te deja con una sonrisa en los labios. El lenguaje de las flores pero con v...
    Disponible

    17,00 €16,15 €

  • TODOS LOS DÍAS DE AQUEL VERANO -Y ALGUNO MÁS-
    TELLO, JORDI
    Una voz nueva, fresca y personal. Una forma distinta de ver el mundo y relatarlo en clave poética. Jordi Tello es un famoso instagramer con más de treinta mil followers. . . y que gana seguidores cada día que pasa. Un referente de la poesía urbana actual en nuestro país. Este es un libro de relatos poéticos, de ventanas a la vida donde asomarse con mirada crítica y piel ...
    Disponible

    12,00 €11,40 €

  • TODOS ESTAMOS HECHOS DE ESTRELLAS
    COLEMAN, ROWAN
    Para los fans de Jojo Moyes y John Green. Una historia esperanzadora que nos hará creer en las segundas oportunidades. Tras la enfermedad o la pérdida siempre se puede volver a empezar. ¿Qué pasaría si tuvieras la oportunidad de escribirle una carta de despedida a la persona que amas? ¿Qué le dirías? Stella Carey tiene buenos motivos para aceptar el turno de noche en el...
    Disponible

    16,50 €15,68 €

  • FÚTBOL, SEXO, NEGOCIOS Y OTRAS MENTIRAS
    ROCAMORA, RAMÓN
    Una novela que revela los escándalos del mundo del fútbol jamás contados. Un thriller futbolístico que comienza con la muerte del delantero estrella de un club donde todos parecen tener un motivo para matar. Una voz fresca, sin complejos y con un don extraordinario para tejer un buen thriller. Sexo, fútbol, negocios y otras mentiras cuenta la historia de un club de fútbol...
    Disponible

    16,00 €15,20 €

  • INSTRUCCIONES A MIS HIJOS
    SANCHEZ BLESA, MAGDALENA
    Es un poemario, profundamente emotivo, de gran sensibilidad y sabiduría, de una mujer de la sierra murciana. Magdalena S. Blesa se define a sí misma como una poeta de aceras y de patios. Sus bellas palabras ya han conquistado a muchos corazones, con poemas que se han hecho virales y que han llegado a millones de personas en todo el mundo, poniendo sus almas en pie Madre de tr...
    Disponible

    12,50 €11,88 €

  • EMMA EN LA NOCHE
    WALKER, WENDY
    De la autora de No todo está olvidado , un nuevo thriller psicológico y complejo que nos mantiene en vilo hasta el final. Una trama potente, de gran calidad narrativa, que combina el suspense y el drama familiar de forma magistral. Wendy Walker demuestra ser la reina del suspense psicológico con esta historia, donde nadie es quien parece ser. Una noche, Cass y su hermana Emm...
    Disponible

    16,50 €15,68 €

  • MATAR A MÓNICA
    BUSHNELL, CANDACE
    El libro que los fans de Candace Bushnell estaban esperando. De la autora de Sexo en Nueva York y Los Diarios de Carrie , llega una historia adictiva sobre la fama, el amor y la necedad, que atrapa hasta la última página. Una novela ingeniosa que parodia y refleja la cultura pop, el culto a las celebrities y el significado de la identidad. Con su estilo y humor característic...
    Disponible

    16,50 €15,68 €

  • LA HIJA DEL APICULTOR
    SANTA MONTEFIORE
    Santa Montefiore es una maestra del romance épico. Nadie como ella es capaz de crear historias tan apasionantes y bellas, como emotivas y trágicas. Una familia sacudida por la tragedia, un amor que vive a través del tiempo, una historia que permanecerá en tu corazón para siempre. Santa Montefiore sorprende con una nueva e impresionante novela de amor que se ha mantenido en...
    Agotado

    19,00 €18,05 €

  • UN LUGAR PARA NOSOTROS
    EVANS, HARRIET
    Una historia entrañable sobre una saga familiar y las relaciones entre cada uno de sus miembros. Harriet Evans crea un mundo tangible lleno de dificultades, amor, tragedia y redención. La autora sorprende con unos personajes maravillosos, una descripción exquisita y una historia fascinante. «David y Martha Winter tienen el placer de solicitar su compañía para celebrar el ...
    Disponible

    21,00 €19,95 €

  • EL PESO ESPÉCIFICO DEL AMOR
    BOSCO, FEDERICA
    Una novela auténtica, con una protagonista capaz de cuestionarse a sí misma y de plantearnos las grandes incógnitas del amor. Una comedia divertida y, a la vez, profunda, que no gira en torno a la búsqueda de un Gran Amor de cuento de hadas, sino del difícil reto de amar, en todas sus acepciones, en unos tiempos cada vez más frenéticos y competitivos. Federica Bosco es a...
    Disponible

    18,00 €17,10 €

  • LA CIUDAD DE LOS ESPEJOS
    CRONIN, JUSTIN
    Por fin, el esperado final de El Pasaje , la trilogía vampírica de Justin Cronin que ha conquistado a millones de lectores de todo el mundo. Una magistral saga sobre la caída de la civilización y la desesperada lucha de la humanidad por sobrevivir. La cadena FOX producirá una serie televisiva adaptando la serie. El mundo tal como lo conocíamos ha desaparecido. ¿Qué clas...
    Agotado

    23,00 €21,85 €

  • TIERRA DE SOMBRAS
    KOSTOVA, ELISABETH
    De la aclamada autora de La historiadora llega una novela que une de manera magistral pasado y presente. Llena de suspense y bellamente escrita, Tierra de sombras es una novela sentimental e histórica, donde la música y el arte se mezclan con los horrores de los campos de trabajo de la era comunista en la Europa del Este. Una historia fascinante que abarca varias generaciones...
    Disponible

    22,00 €20,90 €

  • LOS GUERREROS DEL INFIERNO DE HARLEM
    MAX BROOKS (AUT.), CAANAN WHITE (ILUST.)
    «Los Guerreros del infierno de Harlem es quizá la primera novela gráfica que describe un importante episodio de la historia afroamericana: el heroico comportamiento de los afroamericanos que combatieron en la Primera Guerra Mundial. Brillantemente escrita por Max Brooks –autor de superventas como Guerra mundial Z y Zombi: guía de supervivencia - y fascinantemente ilustrad...
    Disponible

    14,00 €13,30 €

  • LOS CRÍMENES AZULES
    LASO, ENRIQUE
    Más de 350.000 copias vendidas en todo el mundo. Derechos de su adaptación al cine comprados por Hollywood. Publicada en cuatro idiomas (castellano, inglés, francés e italiano) Para amantes de novelas como ´El Silencio de los Corderos´ y series como ´Twin Peaks´, ´Mentes Criminales´, ´CSI´ o ´True Detective´. Los cadáveres de dos jóvenes hallados en la orilla de...
    Disponible

    16,50 €15,68 €

  • MI NOMBRE ESCRITO EN LA PUERTA DE UN VATER
    PAZ CASTELLÓ
    Una novela de suspense que no podrás parar de leer. Una historia que pone en el punto de mira el negocio de la literatura y el mundo de la televisión que a menudo convierte en escritores a productos televisivos. Una lucha de poder e intereses económicos frente al talento de un escritor desconocido. A pesar de su gran talento, Mauro Santos no consigue que ninguna editorial le...
    Disponible

    16,50 €15,68 €

  • COPYGIRL
    MITCHAEL, ANNA / SASSA, MICHELLE
    Mad Med se mezcla con El diablo se viste de Prada en esta divertida novela sobre una chica y su trabajo en la agencia de publicidad más famosa de Nueva York Si crees que el mundo de la publicidad está rodeado de lujo y glamour, con sesiones de brain storming amenizadas con copas de champán y descansos para jugar con la Xbox, te equivocas. Incluso puede llegar a ser una pesad...
    Disponible

    17,00 €16,15 €

  • DECIDME COMO ES UN ARBOL
    ANA, MARCOS
    Emotiva memoria de la prisión, el exilio y la lucha por la libertad y la democracia, en la voz de un gran humanista y poeta. El libro narra los 23 años pasados en prisión, su lucha desde la poesía desarrollada entre muros. La libertad recuperada, el desarrollo de una enorme actividad solidaria desde su posterior exilio en Francia, donde crea el CISE, un faro de la cultura e...
    Agotado

    18,00 €17,10 €

  • EL SEÑOR DE LAS CENIZAS
    FORD, RICHARD
    Disponible

    19,00 €18,05 €

  • HORA DE PARTIR
    PICOULT, JODI
    Disponible

    21,00 €19,95 €

  • ALOHA
    MARTÍNEZ TOMÁS, Mª CARMEN
    La Dra. Mª Carmen Martínez Tomás ha cambiado la vida de miles de personas de todo el mundo, a través del Ho oponopono y de los círculos de sanación. Esta es su primera novela, en la que refleja el espíritu de Aloha y el poder transformador del perdón. La autora organiza viajes para vivir la experiencia del Espíritu de Aloha en Hawaii, Formentera y Bali. ¿Qué hacer cu...
    Disponible

    16,00 €15,20 €


01 02 03 04 05 06 07 08 09 »
Formas de Pago